Материально–техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1. План мероприятий "дорожная карта" Повышение значений показателей доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья объектов и услуг скачать
  2. Результаты обследования территории МБДОУ № 26 к Паспорту доступности инвалидов и лиц с ОВЗ скачать

Перечень компонентов предметно-развивающей среды групп и помещений для организации образовательной деятельности в Учреждении составлен с учетом методических рекомендаций по организации предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, одобренных ФГАУ «ФИРО».

Предметно-пространственная среда детского сада способствует обогащенному развитию и воспитанию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Особое внимание уделяется материально-техническим и медико-социальным условиям пребывания детей в Учреждении, обеспечивающим необходимый уровень их физического, интеллектуального развития и нравственного воспитания.

Наличие спортивных и культурных объектов в Учреждении:

• Для физического развития воспитанников имеется спортивный зал, в котором присутствует  необходимое оборудование для организации двигательной деятельности с воспитанниками, спортивных и подвижных  игр.
  • На территории имеется спортивная площадка с  оборудованием для организации игр в «Футбол», «Волейбол», мишень для метания в цель, малые архитектурные формы для  развития основных видов движения дошкольников.
  • Для музыкального развития воспитанников имеется музыкальный зал, который оформлен в соответствии с современными образовательными требованиями. В соответствии с планом проводятся музыкальные занятия, детские праздники, литературно-музыкальные утренники, вечера досуга. Имеется театрализованная зона с многообразием разных видов театра и театральных костюмов

Планировка и оборудование помещений детского сада и прилегающей к нему территории осуществляется с учётом реализуемой программы и целей образовательной работы Учреждения.

Учреждение  имеет доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям: подключен Интернет на четыре компьютера (кабинет заведующего, методический кабинет), услугу предоставляет интернет провайдер  «Солнце Телеком»

Каждая группа имеет групповое помещение, отдельную спальную, приёмную, умывальные комнаты. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарём.

В пределах общего пространства групповых помещений оформлены центры развития, отражающие  содержание разнообразных видов детской деятельности для воспитанников МБДОУ, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов:

• для ознакомления детей с правилами дорожного движения и безопасностью жизни и здоровья;
  • для развития познавательной активности;
  • для развития творчества;
  • для театрализованной деятельности;
  • природные зоны с познавательным материалом;
  • центры для девочек;
  • центры для мальчиков.

Информация о доступности MБДОУ № 26детский сад “Островок» посмотреть

Паспорт доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья объекта и предоставляемых в нём услуг в сфере образования скачать документ в PDF